В России продолжают лечить от коронавируса неэффективными и потенциально опасными препаратами

В России продолжают лечить от коронавируса неэффективными и потенциально опасными препаратами

Эксперты просят Минздрав пересмотреть рекомендации, рассылаемые лечебным учреждениям.

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) направила письмо министру здравоохранения РФ в котором указывает, что в России пациентов с COVID-19 продолжают лечить препаратами, от которых на Западе уже отказались. 

Временные методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 следует срочно пересмотреть, считают авторы послания. В действующей версии, принятой 3 июня, не учтены  последние данные исследований и решения ВОЗ, пишет «Фармацевтический вестник».

В частности, в седьмой версии методических рекомендаций предлагается использовать гидроксихлорохин и близкий к нему мефлохин для профилактики COVID-19. Для лечения коронавируса рекомендована также комбинация лопинавира и ритонавира. Однако, согласно результатам последних исследований, эти препараты признаны неэффективными при новой коронавирусной инфекции.

Особую обеспокоенность вызывает использование  гидроксихлорохина, который может привести к нарушениям сердечного ритма. 

«Хотим отметить также отмену FDA разрешения на экстренное использование гидроксихлорохина и хлорохина для лечения COVID-19 и объявленное 17 июня прекращение набора пациентов в группу гидроксихлорохина в исследовании ВОЗ», – пишет руководитель АОКИ Светлана Завидова. 

Действующие методические рекомендации практически исключают из схем лечения другие препараты,  в частности дешевый и общедоступный дексаметазон, признанный эффективным на уровне ВОЗ.

Читать MedikForum.ru в