Медики назвали эффективные средства от пониженного давления

пониженное давление

При пониженном давлении применяются средства, обладающие тонизирующим и сосудосуживающим свойствами. Наиболее эффективные препараты, избавляющие от неприятных симптомов гипотонии, медики назвали в интервью «Комсомольской правде».

Зачастую, говоря о серьезной проблеме нездорового давления, подразумевают его повышенные показатели и гипертонию. Однако многие люди страдают от плохого самочувствия, вызванного пониженным артериальным давлением, особенно плохо переносимым в жаркую погоду.

Общее недомогание, упадок тонуса, слабость, головокружения, плохая концентрация и работоспособность – все эти тягостные явления хорошо знакомы гипотоникам. Врач-невролог высшей категории Евгений Мосин совместно с врачом Аленой Парецкой назвали в СМИ наиболее эффективные средства от дискомфортных состояний, вызванных пониженным давлением.

Кофеин. Используется в таблетках и в растворах для подкожного введения. По словам медиков, он назначается при умеренной гипотонии, сопровождаемой сонливостью и вялостью. Нужно иметь в виду, что средству присущи побочные эффекты – головокружение, тошнота, сердцебиение.

Гутрон. Показание к его использованию: гипотоническая болезнь и ортостатическая гипотензия. Средство может вызывать те же «побочки», что и кофеин, кроме того – сыпь.

Кофетамин. Применяется при низком давлении с мигренью.

Экдистен. Эффективен при гипотонии, общей астении.

Апилак. Данный препарат содержит маточное молочко и полезен в комплексной терапии: медики рекомендуют его гипотоникам, страдающим астенией, невротическими расстройствами.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что известный врач Александр Мясников рассказал, в каких случаях популярные лекарства от гипертонии могут оказаться смертельно опасными.
Читать MedikForum.ru в