Число подтвержденных случаев коронавируса COVID-19 в Африке превысило полмиллиона

Число подтвержденных случаев коронавируса COVID-19 в Африке превысило полмиллиона

Согласно данным, опубликованным в среду Центрами по контролю и профилактике заболеваний Африки, общая численность континента превысила 508 000, после того как Южная Африка зарегистрировала еще один день с более чем 10 000 подтвержденных случаев за сутки.

Истинное число случаев заболевания среди 1,3 миллиарда человек в Африке неизвестно, поскольку в 54 странах мира по-прежнему наблюдается серьезная нехватка материалов для тестирования на коронавирус. 
«Огромная проблема, настоящий кризис доступа», - заявил на прошлой неделе глава Всемирной организации здравоохранения в Африке Матшидисо Моети.

До настоящего времени большая часть тестирования была сосредоточена в столицах, но во многих случаях инфекции выходили за их пределы.

Нехватка врачей и оборудования

Системы здравоохранения Африки являются самыми плохо финансируемыми и укомплектованы малочисленным персоналом в мире, и, по данным ВОЗ, уже более 2000 работников здравоохранения заразились коронавирусом. Только на этой неделе некоторые обеспокоенные работники здравоохранения в Нигерии, Зимбабве, Конго и Сьерра-Леоне объявили забастовку.

По данным ВОЗ, на африканском континенте всего 2,2 работника здравоохранения - и 0,3 врача - на 1000 человек. Эксперты предупреждают, что даже если африканские страны поставляют крайне необходимые материалы и аппаратов ИВЛ, еще одной проблемой является наличие достаточного количества подготовленных рабочих для их эксплуатации.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в