В двух нижегородских районах ликвидировали очаги африканской чумы свиней

свинья

Как сообщили в региональном комитете государственного ветеринарного надзора, очаги африканской чумы свиней (АЧС) были ликвидированы в Ардатовском и Княгининском районах Нижегородской области.
 
Согласно информации госветнадзора, дезинфекционные работы провели в эпизоотических очагах в селе Саконы Ардатовского района и в городе Княгинино. На границах обнаруженных очагов заражения были выставлены ветеринарные посты.
 
– Принят ряд оперативных и неотложных мер, чтобы не допустить распространения заболевания за пределы очага, ведь от этого могут пострадать и другие хозяйства региона, а такого развития событий нельзя допускать.
В очагах были применены рекомендованные минсельхозом РФ технологии ликвидации вируса, установлены карантинные ограничения. Сейчас угроза выноса АЧС за пределы очага сведена к минимуму. Проведение необходимых противоэпизоотических мероприятий продолжается,

– рассказали в областном госветнадзоре.
 
В селе Саконы вспышку АЧС обнаружили в частном подворье, которое насчитывало 13 свиней, а в Княгинине зарегистрировали заражение в личном подсобном хозяйстве, где содержалось девять животных.
 
В настоящее время расследуют причины вспышек заболевания. Основные версии – несоблюдение зоосанитарных требований содержаний свиней в личных подсобных хозяйствах. Возможно также, что местные жители занесли вирус АЧС из окрестных лесов, не сменив одежду после леса и заходя в хлев и не продезинфицировав на входе обувь.
 
Ранее в Нижегородской области летом 2019 года вспышки африканской чумы были зарегистрированы в Арзамасском, Вадском, Дальнеконстантиновском, Сосновском, Шатковском – пяти районах, а также в городском округе Перевозский. В результате проведенных ветеринарных мероприятий дальнейшее распространение заболевания предотвратили.

В 2011 году в минсельхозе РФ признали нижегородские разработки по борьбе с АЧС лучшими в стране и рекомендовали их к распространению в других российских регионах.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что африканскую чуму свиней нижегородцы наносят на карту.
Читать MedikForum.ru в