У мам старше 40 - самые здоровые дети

У мам старше 40 - самые здоровые детиДети матерей старше 40 лет более здоровые и сообразительные, и с ними реже происходят несчастные случаи. К такому выводу пришли британские ученые.

Исследователи из Института детского здоровья, Университетского колледжа Лондона и Колледжа Брикбек доказали, что из возрастных мам получаются самые лучшие родители. Пусть для женщины старше 40 маленький ребенок это большая нагрузка, и уследить за ним не так-то легко, но зато дети в таких семьях растут куда более здоровыми, как физически, так и психически.

 

Ученые выяснили, что детям возрастных мам реже требуется госпитализация, они значительно реже становятся жертвами несчастных случаев. Кроме того, у таких малышей к пяти годам отмечается более богатый словарный запас и более высокий уровень IQ, чем у их сверстников с молодыми мамами.

 

Это исследование - редкая хорошая новость для женщин, решивших отложить материнство. До этого разные работы ученых доказывали, что поздняя беременность грозит женщинам диабетом и преэклампсией. Но зато если женщина после 40 все-таки рожает, то она обеспечивает ребенку наилучшее воспитание. Возможно, благодаря накопленному жизненному опыту и более устойчивому материальному положению.

"Негативный образ, который складывается вокруг возрастных мам, во многом связан с более высокими рисками для их здоровья во время беременности и родов, - говорит один из авторов исследования доктор Алистер Сатклиф. - Но мы установили, что детям таких мам достается лучший уход. Они желанны и любимы, им реже приходится сталкиваться с врачами и психологами".

Читать MedikForum.ru в