Пятилетние дети уже страдают от депрессий

Пятилетние дети уже страдают от депрессийШокирующая статистика опубликована в Великобритании Фондом обязательного медицинского страхования (NHS). Профессиональную помощь психиатров в связи депрессиями здесь получают дети в возрасте от пяти лет и старше.

Отделение NHS, обслуживающее города Саутгемптон и Портсмут, сообщает о лечении 324 детей от депрессий в период с сентября 2010 по август 2011. Еще 378 пациентов моложе 16 лет были переданы для консультаций различным специалистам в области психического здоровья. Детей ожидала коррекция когнитивного поведения, сеансы управления беспокойствами и гневом, игровая и художественная терапия. Самому маленькому пациенту в этой группе было всего два года.

 

"Уровень эмоциональных расстройств, включая депрессии и беспокойства, а также обсессивно-компульсивные расстройства постоянно растет, - говорит специалист по детской клинической психологии доктор Барбара Инксон. - Мы наблюдает этот рост на уровне 10% в год. Дети все чаще подвергаются стрессу из-за безработицы, финансовых проблем, злоупотреблений наркотиками и алкоголем их родителями".

 

Специалисты подчеркивают, что в случае с детскими психологическими проблемами чрезвычайно важна ранняя диагностика. Чем раньше специалист начнет помогать ребенку, который не может самостоятельно справиться с давлением стресса, тем выше вероятность того, что состояние пациента не ухудшится, и у него не разовьются значительно более серьезные психические проблемы.

Сегодня в Великобритании 10% детей в возрасте от 5 до 16 лет имеют какие-либо диагностируемые проблемы с психикой. А половина взрослых страдающих от хронических проблем с психикой, испытали первые симптомы еще до того, как достигли 14 лет.

Читать MedikForum.ru в