Родители не понимают плач новорожденного

Родители не понимают плач новорожденногоАвстралийские исследователи пришли к выводу, что половина родителей во время плача новорожденного малыша проявляют совершенно не нужное беспокойство.

Коллектив веймарских педиатров во главе с доктором Моникой Нихаус выяснила, в каких случаях нужно бить тревогу. «Плохо, если грудной ребенок по необъяснимым причинам кричит ежедневно больше трех часов минимум три дня в неделю, и это продолжается больше трех недель. При этом его очень тяжело успокоить. В таком случае и тогда, когда добавляются проблемы с кормлением и со сном, или родители чувствуют себя переутомленными, им следует воспользоваться помощью педиатра», — объясняет доктор Моника Нихаус из Веймара. По мнению эксперты переутомленные родители склонны к неправильным действиям, и есть опасность, что они, например, встряхнут ребенка, а это может привести к серьезным повреждениям.

 

«Педиатр поможет обнаружить проблемы с питанием или пищеварением, и он знает, где родители могут получить подробную консультацию, тем более что часто бывает так, что для правильного кормления необходимо просто начать применять детский стерилизатор для бутылочек и некоторые проблемы, связанные с кормлением уходят сами собой», — советует доктор Нихаус.

 

Проанализировав результаты ряда исследований австралийцы установили, что кормление при первых признаках недовольства малыша может помочь уменьшить продолжительность плача. Если ребенок уже сильно расплакался, то они рекомендуют его спокойно держать, пока он не будет готов есть.

 

В течение первых недель жизни ребенок может кричать около двух часов в день, объясняют педиатры. У таких крикунов имеется нарушение регуляции – несформированная еще нервная система не позволяет успокаиваться самостоятельно. При «здоровом» созревании нейронов продолжительность криков уменьшается в среднем примерно до 70 минут в возрасте 10 — 12 недель. В пять месяцев большинство малышей уже умеют успокаиваются.

Читать MedikForum.ru в