Таблетки для посудомоечных машин травят детей

Таблетки для посудомоечных машин травят детейХимические картриджи для посудомоечных и стиральных машин продаются в ярких упаковках и обладают приятным запахом, что делает их схожими с конфетами. Детей это вводит в заблуждение, и в результате врачи все чаще сталкиваются с несчастными случаями проглатывания малышами опасных химикатов.

С тревожной публикацией выступили шотландские врачи из Королевского детского госпиталя в Глазго. В прессе они поделились результатами исследования тех случаев, когда дети по ошибке съедали таблетки для посудомоечных машин, приняв их за кондитерское лакомство. По словам руководителя наблюдения Линдси Фрейзер, в течение 18 месяцев к врачам пять раз привозили детей, проглотивших химические картриджи. Это были малыши в возрасте от 10 до 22 месяцев, у всех при поступлении в больницы отмечалось свистящее дыхание и сильное слюнотечение. При этом у четверых ситуация была настолько критической, что каждому ребенку пришлось сделать эндотрахеальную интубацию, когда врач рассекает трахею и вставляет в отверстие дыхательную трубку. Кроме того, одному из этих детей понадобилась и хирургическая операция на дыхательных путях. Пятый ребенок был вылечен консервативно с помощью стероидов и антибиотиков.

 

О проблеме с проглатыванием чистящих таблеток европейские врачи говорят не впервые. В прошлом году британские медики пред ставили печальную статистику: было зафиксировано 647 обращений ко врачам по поводу проглоченных детьми  картриджей - вдвое больше, чем пятью годами ранее. Еще хуже ситуация в США, где с января по июль этого года зарегистрировано 2166 сообщений о контакте детей младше 5 лет с картриджами для бытовой техники.

 

Эксперты указывают на то, что в этих средствах содержится много щелочи, разъедающей слизистую ткань, что приводит к некрозам, воспалениям и отекам. Проглоченная таблетка может серьезно повредить гортань и пищевод ребенка, а в случае развившегося некроза даже привести к смерти. Что также опасно: частички средства могут проникнут в носовую полость при вдыхании, либо попасть на кожу или в глаза малыша. Специалисты убеждены, что производители чистящих картриджей обязаны разработать новую упаковку с защитой от детей, а родители малышей - внимательно следить за тем, чтобы эти средства хранились в недоступном для маленьких рук месте.

Читать MedikForum.ru в