Переезды с ребенком вредят его психике

Чем чаще мы в детстве переезжаем, тем меньше счастья испытываем во взрослой жизни. К такому грустному выводу пришли американские исследователи.

Частая перемена мест негативно сказывается на психике ребенка, что приводит к долговременным изменениям в его характере, как считает эксперты из Университета Вирджинии. Команда во главе с профессором Шигехиро Ойши изучили 7 108 американцев в возрасте от 20 до 75 лет. Процесс наблюдения за ними продолжался целых 10 лет.

 

В 1995-95 годах этих людей спрашивали о том, как много раз они в детстве переезжали с место на место. Исследователи также определяли уровень психического самочувствия и социальные взаимоотношения. Через 10 лет люди проходили через аналогичные опросы.

 

Оказалось, что частая перемена места жительства в детские годы приводят к тому, что уже став взрослым человек чувствует меньшее удовлетворения от собственной жизни. Уровень психического самочувствия у него также ниже по сравнению с теми, кто подолгу жил в одном месте или вообще никуда не переезжал в детские годы. Переезды с ребенком влияют и на то, что во взрослой жизни у человека оказывается меньше друзей и знакомых.

 

"Из-за переездов ребенку почти невозможно сохранять те долгосрочные отношения с друзьям, которые он выстраивает, - говорит профессор Ойши. - Для людей легких в общении это не проблема - они без труда заводят знакомства в любой среде. Но вот для более закрытых детей со временем это перерастает в серьезные трудности в общении, что прямо влияет на удовлетворенность жизнью и психическое самочувствие".

Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Personality and Social Psychology. 

Читать MedikForum.ru в