Дети курящих родителей более агрессивны

Когда родители курят, то это оказывает негативное воздействие на вес и психическое здоровье их детей, как стало известно в ходе исследования.

Все опасности пассивного курения известны давно, но два новых исследования предполагают наличие связи между курением родителей и весом их детей, а также детским поведением. Правда, ученые пока не смогли отыскать научные причины этой связи.

 

На самом деле, убедительно доказать связь курения родителей с изменениями в детском поведении и весе вообще почти невозможно. Ведь для этого придется какую-то группу родителей специально просить курить в присутствии своих детей, чтобы потом посмотреть, что случилось. А такие эксперименты никто не разрешил ставить.

 

И все-таки исследователи обозначили эту связь, как считает доктор Джонатан Виникофф, профессор педиатрии при Массачусетском общем госпитале. На протяжении десятилетий врачи рекомендовали беременным избегать курения, так как это могло повредить их будущим детям. Исследователи доказали, что у курящих матерей, в частности, значительно чаще рождаются дети с дефицитом веса.

 

Но вот связь между пассивным курением и другими проблемами детского здоровья представлялась не совсем ясно. Во время одного из исследований эксперты проверили, что случается с детьми, у которых папы курят, а мамы нет. Ученые из Университета Гонконга проверили 7 924 ребенка, которые родились после 1997 года. Выяснилось, что дети курящих отцов в возрасте от 7 до 11 лет чаще имеют лишний вес.

В ходе второго исследование британские и бразильские ученые осмотрели 509 детей в Бразилии и 6 735 в Англии. После учета всех прочих факторов, удалось выяснить, что дети от курящих матерей чаще вели себя агрессивно.  

Читать MedikForum.ru в