Низкая самооценка родителей травмирует детскую психику

По мнению исследователей из Бостонского детского госпиталя, переживания пап и мам по поводу низкого социального статуса семьи травмируют детскую психику намного сильнее, чем сами жизненные реалии. Так как родители постоянно выражают недовольство своим положением, дети «впитывают» их стресс, в результате чего отстают в развитии.

 

Детская психикаДетская психика


 

У малышей, регулярно выслушивающих жалобы от родственников на низкий уровень жизни, наблюдается повышенный уровень кортизола (гормона стресса) в крови. Кроме того, дети испытывают проблемы с долгосрочной памятью, из-за чего им становится труднее учиться, чем сверстникам из более благополучных семей.

«Если раньше считалось, что детская психика зависела от совокупности двух факторов: уровень образования родителей и их доход, то сейчас мы можем утверждать, что на него влияет лишь низкая самооценка родителей», - рассказала автор исследования доктор Маргарет Шеридан.


В настоящее время группа ученых занимается масштабным проектом. Они изучают влияние родительского восприятия жизни не только на умственное развитие детей, но и на их здоровье. Результаты этой работы специалисты обещают представить в ближайшее время. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в