Солнечный свет лечит детей от гиперактивности

Исследователи из Университета Утрехта в Нидерландах пришли к выводу, что проживающие в наиболее солнечных районах дети реже остальных страдают от дефицита внимания с гиперактивностью. По мнению ученых, солнечные лучи оказывают защитное воздействие на нервную систему ребенка.

 

СДВГСДВГ

Голландские ученые обнаружили, что в самых солнечных областях проживает наименьшее количество детей, страдающих от дефицита внимания с гиперактивностью. Этот вывод был сделан, когда исследователи изучили карту США и 9 других стран, заштрихованную по количеству проявлений СДВГ на душу населения, а потом выяснили, какое число солнечных дней в году бывает в этих же областях.

 

 

 

СДВГСДВГ

Даже с учетом других факторов, влияющих на развитие СДВГ, соотношение между солнцем и количеством детей, страдающих от этого расстройства, было все равно очень заметным. Ученые решили проверить свою теорию на детях, которые страдают от аутизма или депрессивных состояний. Но в этом случае объем солнечного света никакой роли не играл.

 

 

Автор исследования доктор Мартин Арнс считает, что объяснить благотворное влияние солнца на частоту случаев СДВГ у детей можно с помощью биологических часов. Известно, что лечение расстройств сна включает нормализацию суточных ритмов, и одной из его разновидностей является световая терапия. А она, в свою очередь, уже показала свою эффективность при симптомах СДВГ.

Что же делать жертвам этого расстройства, которые живут не в самом солнечном месте планеты? Ученые советуют устанавливать в классах больше окон и при любом солнечном дне стараться выводить детей на улицу, чтобы они получили максимальное количество такого полезного для их психики излучения. Конечно, не забывая при этом про использование солнцезащитных кремов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в