Воспитание малыша: ласки или строгость?

Так хорошо знакомые многим из нас «жирные русские ласки» оказывают на здоровье ребенка значительно более позитивное воздействие, чем «немецкая холодность». К такому выводу пришли исследователи.

В романе Гончарова "Обломов" автор противопоставил две системы воспитания. Главный герой Илья Ильич Обломов происходил из семьи, в которой ребенка баловали с рождения - его обожала мама, за ним бегали добрые нянечки, да и вся господская прислуга души не чаяла в барчуке. Друг Обломова Штольц получил типично немецкое воспитание - строгий отец никогда не проявлял к нему никаких сильных эмоций, он лишь приучал ребенка с детства к труду и методически высчитывал каждую неделю заработанные деньги, которые заносились в толстую тетрадь.

 

В России традиционно любят и балуют детей (этим на нас похожи и американцы), а в Западной Европе воспитание зачастую бывает более строгим и менее эмоциональным. Так какой метод более полезен для детского здоровья: "жирные русские ласки" или "немецкая холодность"?

 

Ученые из Университета Дьюка доказали, что теплота и ласки в ранний период жизни ребенка оказывают "продолжительный положительный эффект на его психическое здоровье, который сохраняется и во взрослые годы". Другими словами, получивший значительную долю ласки и тепла от родителей малыш во взрослой жизни становится более уравновешенным и спокойным.

 

Причем ученые сосредоточились в своем исследовании на общении матерей с совсем маленькими детьми - их средний возраст не превышал 8 месяцев. Степень материнской привязанности была разделена на три категории: низкая, нормальная и высокая. В среднем, у 10% матерей была зафиксирована низкая степень привязанности, у 85% нормальная, а оставшиеся 5% мамочек и демонстрировали те самые "жирные русские ласки".

Ученые следили за развитием детей очень долго, пока их объектам исследований не исполнилось 34 года. Затем молодые люди прошли через специальную серию тестов для определения уровня стрессоустойчивости. Оказалось, что дети самых любящих и нежных матерей показывали самую высокую устойчивость перед стрессом и различными расстройствами.

Читать MedikForum.ru в