Проглоченные магниты собирают больше жертв

Канадские специалисты бьют тревогу: все больше малышей становятся жертвами проглоченных магнитов, в том числе тех, которые используются в игрушках. Эксперты указывают на то, что за последние годы частота травм органов пищеварения, связанная с подобными инцидентами, возросла почти в 10 раз.

 

магнитымагниты

 
О том, в какую проблему превратилось использование магнитов в быту, сообщили медики из университета Торонто. По словам врачей, их наблюдения свидетельствуют о явной тенденции к увеличению несчастных случаев из-за глотания магнитов – об этом говорит выросшее количество прецедентов хирургического вмешательства для оказания помощи детям. При этом эксперты указывают на то, что глотать магниты может быть очень опасным, так как современное производство задействует все больше вредных и потенциально опасных веществ. «Сегодняшние магниты в 20 раз мощнее, чем старые и способны нанести больший урон», – заявляют авторы нового исследования.
 
По данным специалистов из Торонто большинство случаев серьезного ущерба из-за проглоченных магнитов относится к перфорации желудка, тонкого кишечника и толстой кишки. При этом анализ статистики в течение 10-летнего периода (с 2002 по 2012 годы) убедительно свидетельствует, что жертв проглоченных магнитов среди детей становится все больше, в том числе и потому, что магниты охотнее используются производителями детских игрушек и аксессуаров. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
 

Читать MedikForum.ru в