Читайте вслух ребенку прямо с рождения!

Когда нужно начинать читать детям книжки вслух? Американские педиатры считают, что родители должны завести себе такую привычку сразу после появления ребенка на свет.

 

чтение вслухчтение вслух


Оказывается, чтение вслух идет на пользу даже тем малышам, которые еще только родились и даже не умеют произносить отдельные части слов. Если они с первых дней жизни вслушиваются в голоса родителей, которые читают им те или иные произведение, то это помогает детям создавать и развивать словарный запас, строить коммуникационные навыки, которые очень важны для нормального обучения в школе. Об этом говорится в заявлении Американской академии педиатрии.

 

Литература для малышей должна начинаться с самых первых "обнимашек", причем папам и мамам следует пользоваться ярко раскрашенными книжками. Разговоры с детьми, чтение стихов, игры и пение - все это занятия, которые помогают им впоследствии лучше приучиться к чтению. "Конечно, вы не научите двухмесячного ребенка читать, - говорит педиатр доктор Данетт Глэсси. - Но ваше чтение вслух, нахождение рядом с ребенком сделает его более умным".

 

По мнению экспертов, чтение вслух или устное рассказывание историй на самом раннем этапе жизни могут помочь предсказать, насколько хорошо ребенок будет учиться в начальной школе. Между тем, проведенное в 2011-12 году исследование показало, что лишь трети американских детей из бедных семей родители читали вслух. Да и начинали они этот делать только после того, как ребенку исполнялось 5 лет. Между тем, в состоятельных семья более 60% детей ежедневно выслушивали от родителей какие-нибудь сказки или истории. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в