Ученые обнаружили СДВГ почти у каждого десятого ребенка

Приблизительно 7% детей во всем мире имеют синдром дефицита внимания с гиперактивностью. К такому выводу пришли исследователи из Bond University в Австралии. 

СДВГСДВГ


7% детей во всем мире имеют симптомы СДВГ, как утверждают австралийские исследователи. Эта оценка, которая значительно расходится с официальными данными, основана на информации, собранной в ходе 175 отдельных исследований, проведенных за последние 40 лет. Выводы исследователей могут помочь органам здравоохранения любой страны определить, насколько точно диагностируется это поведенческое расстройство местными психологами, как заявил автор исследования Рэй Томас.


"Предыдущие оценки уровня распространенности этого синдрома служили своего рода якорем, - рассказывает Томас. - Когда люди слышат эту цифру, то они думают: "Это значительно больше или значительно меньше того, что мы сами считали". Уровень распространенности данного расстройства может влиять на то, насколько точно врачи распознают его симптомы".


Отметим, что американский Центр по контролю и предотвращению заболеваний в 2011 году оценивал количество детей в США с СДВГ в 11%. Однако в журнале Journal of Child Psychology and Psychiatry ранее в этом году появилась статья, в которой сообщалось, что в мире проживает 3,4% детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Для оценки количества этих детей использовались другие методы, как подчеркивает Томас.


Дети с СДВГ, относящемся к категории поведенческих расстройств развития, страдают от нехватки внимания, импульсивности и гиперактивности, что отрицательно влияет на их школьную успеваемость и поведение. Симптомы СДВГ часто сохраняются и во взрослой жизни. Аккуратная диагностика этого устройства крайне важна, поскольку диагноз часто ставят ошибочно, нанося психологические травмы детям и их родителям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в