Лекарства от кашля опасны для здоровья детей

Мировые специалисты доказали, что препараты от простуды и кашля, которые находятся в свободном доступе, могут вредить здоровью детей. В некоторых странах ряд лекарств из этой серии оказались под запретом.

 

детский сироп от кашлядетский сироп от кашля

 
Большинство родителей, которые без назначения врача покупают для своих детей лекарства от кашля или любой другой противовирусный препарат, даже не подозревают о его возможном вреде.
 
Канадские ученые провели лабораторные и клинические исследования, а их плачевные результаты опубликовали в журнале под названием Canadian Journal of Public Health. Специалисты осмотрели 3500 детей в возрасте от 5 до 8 лет и опросили их родителей, чтобы узнать, какие препараты получали малыши в период с 2008 по 2011 год. На основе результатов опроса они составили список из 300 наиболее популярных наименований. Все эти медикаменты, которые заботливые родители дают своим детям для профилактики гриппа и ОРВИ, согласно проведенным анализам, не только лечат, но и оказывают негативное влияние на молодой организм. А различные разрекламированные микстуры и сиропы от кашля и вовсе бесполезны, так как не обладают никаким терапевтическим эффектом.
 
Многие взрослые были удивлены, узнав об опасности медицинских товаров, отпускаемых без рецепта. С 2009 года в Канаде были введены особые маркировки для лекарств, указывающие на то, что данный препарат может причинить вред, или его положительное влияние на организм не доказано. Продажи существенно снизились, но 18% родителей, несмотря на предупреждения медиков, до сих пор продолжают пичкать детей опасными лекарствами с массой побочных действий.
 
Как сообщает один из исследователей  из больницы Св. Михаила в Онтарио Джонатон Магуайр, необходимо повышать осведомленность населения и снижать доступность лекарств, которые отпускаются без рецепта. А лучше всего последовать примеру индийских властей, которые запретили в своей стране реализацию около 350 препаратов данной группы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в