Грудное вскармливание защищает детей от ушных инфекций

Грудное вскармливание и вакцинация снижают количество ушных инфекций среди детей. К такому выводу пришли ученые из Университета Техаса. 

Грудное вскармливаниеГрудное вскармливание


Длительное грудное вскармливание связано с существенным сокращением числа простуд и ушных инфекций, которые часто являются осложнениями простуды, как установили ученые из США. По их мнению, уменьшению количества ушных инфекций также способствует вакцинация малышей от пневмонии и гриппа и борьба с курением среди взрослых.


Ушные инфекции у детей до 6 месяцев чреваты повышенным риском повторных инфекций позднее в жизни ребенка. Результаты исследования показали, что количество ушных инфекций снижается с 18% до 6% за 3 месяца и с 39% до 23% за 6 месяцев, а также с 62% до 46% до одного года в случае длительного грудного вскармливания и вакцинации. Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 367 детьми в период с 2008 по 2014 годы. За всеми малышами следили до их первого дня рождения.


В период исследования его авторы собирали образцы слизи из носа и горла малышей, чтобы идентифицировать инфекции. Они получали информацию по семейной истории ушных инфекций, оценивали уровень воздействия сигаретного дыма на малышей, а также данные по грудному вскармливанию и искусственному кормлению. Родители должны были сообщить, проявляют ли их малыши симптомы ушных инфекций или инфекций верхних дыхательных путей, являющихся обычной простудой.


Острый средний отит - одна из самых распространенных детских ушных инфекций и главная причина посещения врачей. Из-за нее дети чаще всего получают антибиотики или проходят через операции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в