Развитию ребенка мешает бедность родителей

Развитию ребенка мешает бедность родителейБедность не дает ребенку развить заложенный в нем потенциал, как установили ученые. Причем проявляется это еще до наступления двухлетнего возраста.

Американские исследователи занялись изучением бедности и того, как она влияет на развитие детей. Они установили, что скудность жизненных условий лишает малышей возможности реализовать генетический потенциал. Происходит это еще даже до того дня, как ребенку исполняется два года.

 

Такие данные были получены на основе изучения умственных возможностей около 750 пар однояйцовых и двухъяйцовых близнецов вначале в возрасте 10 месяцев, а потом уже в два года. Дети проходили через специальные тесты, которые включали постройку различных зданий из кубиков, передвижение картинок, сортировку карточек по цвету и т.д. Социоэкономический статус родителей устанавливался на основании их образования, профессии и семейного дохода.

 

Исследование проводилось доктором Эллиотом Такером-Дробом с коллегами из Университета Техаса в Остине. Ученые установили, что в возрасте 10 месяцев бедные семьи демонстрируют точно такое же интеллектуальное развитие ребенка, как и все остальные малыши. Но следующие 14 месяцев оказываются решающими.

 

За этот период интеллектуальное развитие ребенка из обеспеченных семей протекает значительно быстрее, так что на тестах в два года они уже показывают более высокие результаты, чем их сверстники из бедных семей.

 

Среди двухлетних малышей из богатых семей однояйцовые близнецы, которые делят между собой все гены, демонстрируют более похожие результаты тестов, чем двухъяйцовые близнецы, делящие половину генов. Это позволяет предположить, что гены влияют на результаты тестов.

А вот в бедных семьях между однояйцовыми и двухъяцовыми близнецами такой закономерности не отмечается. Данные исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Читать MedikForum.ru в