Стало известно, чем опасны поездки в школу на автомобиле для детей

Эксперты в области здоровья ребенка обнаружили неожиданное преимущество пеших прогулок в школу по сравнению с использованием автомобиля. Если родители перевозят школьников в семейных машинах, то дети сталкиваются с увеличенным в три раза уровнем грязного воздуха.

Поездки в школу

Привычка подвозить ребенка на машине к школе подвергает его воздействию токсических выхлопных газов, в три раза более высокому, чем когда школьник отправляется на учёбу пешком. Кроме того, поездки на автомобиле лишают детей возможности вступать в контакты друг с другом по дороге в школу, что крайне важно для нормальной социализации детей. Наконец пешие прогулки являются неплохой профилактикой детского ожирения, эпидемия которого захватывает и Россию. По словам ученых из Университета Саутгемптона, загрязнения воздуха каждый год вызывают 40 000 смертей в Великобритании, и это второй самый главный фактор смертности населения после курения, который можно изменить.

Исследователи подчеркивают, что многие водители просто не понимают, что уровень загрязнения воздуха в автомобиле бывает гораздо более высоким, чем снаружи. При работающем вентиляторе машина засасывает токсические выхлопные газы у впереди идущего автомобиля, и именно их вдыхает ребёнок. Уровень этих выхлопных газов в два-три раза выше, чем при пешей прогулке по улице. Если папы и мамы думают, что с помощью автомобилей они защищают своих детей от вредных загрязнений воздуха, то в реальности всё обстоит как раз наоборот, так как именно эти поездки и подвергают детский организм максимальному количеству токсических и вредных веществ из атмосферы.

Пешие походы в школу, если они не угрожают безопасности ребенка и не связаны с очень длинными расстояниями, не только предотвращают болезни легких и сердца. Это еще и прекрасная разновидность физических нагрузок, которая позволяет укреплять общее самочувствие, социализироваться с другими детьми и защищаться от лишнего веса. Вот почему школьникам всё-таки лучше ходить на учёбу пешком или пользоваться велосипедами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в