Постоянные поездки в метро опасны для здоровья

Ученые заявили, что поездки в метро вредят здоровью, потому что воздух в подземке содержит опасную пыль.

 

Постоянные поездки в метро опасны для здоровья



 

Исследователи проверили несколько образцов пыли на европейских станциях метрополитена и сравнили их с другими пробами, в том числе из дровяных печей и автомобильного тоннеля. По результатам оказалось, что образцы из метро имеют большое содержание металлических частиц.

 

Регулярные поездки в метро могут навредить здоровью.  Частицы пыли богатые металлом,  способны проникать в ткани организма и это опасно не только для легких, но и для сердца, мозга и  почек.

 

Коме всего этого, станции плохо проветриваются, в них постоянно сохраняется повышенная температура, создавая идеальную среду для  накопления токсичной пыли.

 

Особенно опасны мелкие частицы, поскольку крупные пылинки в основном прилипают к трахее и к носовым проходам, а мелкие частицы достигают бронхиол или мелких дыхательных путей, утверждают эксперты из университета Саутгемптона

 

Ученые владеют неопровержимыми доказательствами того, что ультратонкие частицы легко преодолевают защитный барьер эпителия дыхательных путей и попадают в основные ткани. Это значит, что в опасности могут находится печень, мозг, почки и сердечно - сосудистая система.

Читать MedikForum.ru в