Впервые ребенок с сердцем наружу смог пережить хирургическое вмешательство

В Великобритании девочка, родившаяся с редчайшим заболеванием – эктопия сердца – сумела выжить после комплекса хирургических операций и стала первым таким ребенком, пишет Independent. Врачи поначалу не давали малышке шансов на жизнь.

ребенок с сердцем наружу смог пережить хирургическое вмешательство

Эктопия сердца означает, что сердечная мышца оказывается расположенной не внутри грудной клетки, а снаружи. Сотрудники госпиталя Гленфилда, где были проведены мероприятия по спасению девочки с крайне редкой аномалией сердца, были уверены, что девочка не переживет первый час после своего рождения. По словам врачей, эктопия сердца затрагивает около восьми детей в каждом миллионе новорожденных, притом шансы выжить составляют менее 10%.

Сами медики сделали все возможное в этом случае: ребенку были проведены три операции, во время которых хирурги перенесли сердце обратно в грудь и сформировали малышке новую грудную клетку. Вопреки прогнозам, новорожденная сумела все перенести и выстоять – стремление к выживанию у нее оказалось колоссальным.

Состояние ребенка в настоящее время специалисты оценивают нормальное, однако отмечают: на дальнейшее здоровье будет оказывать влияние предстоящее лечение. Родители дали дочери имя в честь одного из персонажей мультфильма «Ральф» - Ванилопа Хоуп (англ. – надежда).

В 2015 году американские СМИ опубликовали фото удивительной девочки Вирсавии Борун – к тому времени шесть лет своей жизни она жила с сердцем наружу, которое было прикрыто лишь кожей.

ребенок с сердцем наружу

Мать девочки привезла ее в Бостон в надежде сделать операцию, но оказалось, что прибегнуть к хирургическому вмешательству невозможно – у ребенка было повышенное артериальное давление. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в