Чтобы ребенок заговорил...

Чтобы ребенок заговорил...Как научить ребенка говорить? Ученые настоятельно советуют родителям «агукать» со своими детьми почаще. Даже ничего не значащие звуки помогают малышам научиться говорить.

Некоторое время назад на YouTube появилось видео, собравшее за несколько дней почти миллион просмотров - полуторагодовалые близнецы общались между собой. Малыши спорили, смеялись, что-то оживленно рассказывали друг другу и, совершенно очевидно, прекрасно понимали то, о чем говорят, хотя никаких осмысленных слов при этом не произносили. Это был типичный детский лепет, состоящий из односложных звуков. Безобидный ролик возбудил множество научных споров о том, являются ли слова необходимым инструментом для разговора, или интонации в этом деле важнее.

 

Американские исследователи из Университета Рочестера в Нью-Йорке провели исследование, которое доказало: чтобы ребенок заговорил, родителям следует агукать. "Агуканье" и другие подобные звуки со стороны пап и мам очень важны для обучения малышей умению говорить, - особенно, когда «агуканье» предшествует непосредственно словам. Ребенок реагирует на звук, заостряет внимание, после чего до него уже доносятся осмысленные слова, которые он постепенно запоминает.

 

И хотя некоторые взрослые считают такой способ общения несколько утомительным или даже вызывающим раздражение, "агуканье" просто необходимо для того, чтобы ребенок заговорил. Дети используют эти звуки, чтобы определить, какое из сотен новых слов, которые они слышат каждый день, нужно отложить в памяти.

 

Эти данные были получены в ходе наблюдения за детьми в возрасте от 18 до 30 месяцев. "Мы не хотим сказать, что родителям нужно свести все общение с малышами до уровня односложных звуков, - говорит автор исследования Селеста Кидд. - Мы лишь подчеркиваем, что "агуканье" это неплохой способ заострить внимание ребенка на словах. И его можно использовать в общении с детьми. Мозгу малыша каждый день приходится сталкиваться с огромным количеством новых слов, ему приходится разбираться с тем, что  они значат. Данный метод общения упрощает период обучения разговору". Так что, если еще на знаете, как научить ребенка говорить, по возможности чаще агукайте с ним.

Читать MedikForum.ru в