Какими бывают аборты?

Какими бывают аборты?Искусственное прерывание беременности у российских женщин является одной из самых популярных гинекологических процедур - по статистике, на каждую россиянку, в среднем, приходится от 4 до 6 абортов в течение жизни, а ни разу не делали абортов только 2% наших соотечественниц в возрасте до 40 лет. При этом многие женщины имеют весьма смутное представление о разновидностях абортов и их особенностях.

 

В большинстве медицинских учреждений пациенткам предлагают три вида медицинских процедур, подразумевающих аборт.

 

Медикаментозный аборт. Так называемый «безоперационный». Плодное яйцо изгоняется из матки с помощью специальных таблетизированных препаратов. Такой аборт проводится не позднее 4-5 недель с момента зачатия ребенка (до 63-го дня с момента задержки месячных) и строго под наблюдением врача.

 

Женщины часто опасаются влияния гормональных таблеток на организм, однако гинекологи говорят, что сегодня производятся такие средства, которые не имеют большого негативного последствия для женщин. Важное преимущество медикаментозного аборта в том, что риск инфекции минимизируется практически до нуля. Но что принципиально: таблетки должны быть назначены правильно, для чего назначается ряд исследований - УЗИ, влагалищный мазок на флору, анализ крови, анализы на гепатиты и ВИЧ , группу крови и ее резус-фактор.

 

Для процедуры женщине необходимо приехать в стационар. Ей дают таблетку, и 2 часа потом она находится под присмотром врача. Затем медик выдает необходимые инструкции и отправляет пациентку домой. Через два дня контрольный осмотр и УЗИ, которое покажет, полностью ли изгнано плодное яйцо.

 

При таком аборте матка не травмируется, как в остальных случаях, и кровотечение обычно не усугубляется. Однако медикаментозный аборт может стать серьезным вмешательством в гормональный фон женщины, да и противопоказаний здесь очень много: заболевания желудка, печени, надпочечников, сердца, гипертония, миома матки, грудное вскармливание и даже геморрой.

Читать MedikForum.ru в