Названы редкие симптомы менопаузы

Несварение, приступы головокружения и зуд - все это может быть признаками надвигающейся менопаузы. Правда, большинство женщин об этом не знает.

 

Названы редкие симптомы менопаузы

 

У англичанки Мэнди Флинн три года назад начались короткие периоды головокружения, когда она с трудом удерживалась на ногах. Потом появились трудности с дыханием, и женщина несколько минут не могла надышаться, хватая ртом воздух. Приступы повторялись в течение двух-трех дней, а потом исчезали на несколько недель. Однажды утром Мэнди села на кровать и почувствовала боль в ногах, какая бывает, когда пробегаешь марафон. А любимые занятия йогой почему-то не приносили облегчения.

 

 

Когда ко всем симптомам прибавились зуд, изжога и несварение, Мэнди отправилась к врачу. Тот сообщил женщине, что все ее проблемы вызываются одним фактором - гормонами. Приближающаяся к шестому десятку женщина находилась на пороге менопаузы. "Я была шокирована, - вспоминает Мэнди. - Ведь меня продолжались месячные, и не было каких-нибудь приливов с ночной потливостью, которые обычно означают менопаузу. Понятия не имела, что мои симптомы тоже являются ее признаками".

 

Действительно, головокружение, несварение и зуд могут быть симптомами менопаузы, хотя они известны куда меньше приливов. Тысячи женщин испытывают самые разные трудности со здоровьем накануне полного прекращения работы яичников. Среди них бывают и боли в суставах, и усиленное сердцебиение, и головокружение, и изменения вкуса и запаха, и даже приступы паники. Все они проявляются перед возникновением классических признаков менопаузы - приливов, ночной потливости, вагинальной сухости (атрофический вагинит) и нерегулярных месячных.

Не каждая женщина перед менопаузой столкнется с симптомами, что были у Мэнди - все зависит от индивидуальной чувствительности к эстрогену и прогестерону. Но чаще всего эти признаки наблюдаются у тех, кто страдал от гормональных проблем, вроде ПМС или послеродовой депрессии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в