Ученые пересмотрели срок здоровых родов

В Америке собираются пересмотреть понятие «роды в срок», чтобы предотвратить огромное количество преждевременных плановых кесаревых сечений. В последнее время жительницы этой страны все чаще отказываются проходить через натуральные роды, выбирая «безболезненное материнство».

 

роды в срок

Беременные в США, как правило, имеют выбор: либо натуральные роды, либо плановое кесарево сечение. Во втором случае женщине гарантируется полное отсутствие боли и страданий, которые, впрочем, другие женщины считают обязательными для того, чтобы почувствовать себя настоящей матерью. Однако количество кесаревых сечений постоянно растет, и дети появляются на свет гораздо раньше положенного им срока. Это и подвигло ученых на решительные действия.

 

 

Американский колледж акушерства и гинекологии решил пересмотреть понятие "роды в срок". Если теперь родившими в срок считаются мамы, которые произвели на свет ребенка на сроке от 37 недель до 40, то в ближайшем будущем эта нижняя планка сдвинется до 39 недель. Ну а дети, которые родились на сроке от 37 до 39 недель будут относиться к категории недоношенных.

 

Это изменение нужно для того, чтобы обуздать слишком большое число ранних кесаревых сечений и искусственно вызванных родов, которые могут привести к самым разным осложнениям, опасным для здоровья ребенка. Среди них проблемы с дыханием, аллергии и другие расстройства. Недавно исследование ученых из Колумбийского университета показало, что дети, рожденные на сроке от 37 до 38 недель, хуже учатся в школе.

По мнению ряда ученых, если ребенок развивается в утробе матери вполне нормально, то не нужно делать так, чтобы он рождался ранее 39 недель. Эксперты колледжа таким образом обозначают четкие рамки того, сколько должна длиться здоровая, не отягощенная никакими осложнениями беременность. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в