Анестезия в родах избавляет от разрывов

Применение эпидуральной анестезии при родах не только позволяет избегать крайне болезненных ощущений. Анестезия также защищает соответствующие  мышцы от разрывов.

Исследование с участием почти четырехсот женщин – добровольцев доказало положительное воздействие эпидуральной анестезии во время родов. Группа специалистов из клинической школы медицины в Сиднее обследовала женщин, родивших детей в период между 2005 и 2008 годами.

 

В результате выяснилось, что роженицы, которым была сделана анестезия, избежали разрывов  мышц. Повреждения этих мышц впоследствии могут привести к проблемам с недержанием мочи. Мышцы таза становятся слабыми и не могут как следует поддерживать мочевой пузырь. Кроме этого, разрывы  мышц могут привести к хроническим запорам, а также проблемам в сексуальной сфере.

 

Исследователи во главе с доктором Кларой Шек предположили возможную причину этого явления. Женщины под воздействием эпидуральной анестезии не чувствуют боли от схваток, могут четко следовать указаниям врачей и акушеров. Как следствие, потенциальный риск от чрезмерного напряжения во время схваток снижается. Мышцы меньше страдают от травм.

 

Результаты исследования были опубликовано в BJOG, ведущем журнале по акушерству.

Читать MedikForum.ru в