В будущем женщины не смогут рожать натурально

Уже в обозримом будущем женщины могут потерять способность рожать натурально, как считает известный французский акушер-гинеколог. Ученый предположил, что этот риск будет увеличиваться из-за современной медицины. 


Натуральные родыНатуральные роды


84-летний Мишель Оден, который войдет в историю медицины, как изобретатель родовых бассейнов в больницах, в своей новой книге "Нужны ли нам акушерки?" высказал предположение о том, что в самом ближайшем будущем натуральные роды исчезнут. Это произойдет из-за того, что сегодня в этот процесс все более активно вмешиваются врачи.


Доктор Оден читает, что женщины лишатся и способности кормить грудью. По мнению ученого, современные представительницы прекрасного пола тратят на схватки и роды гораздо больше времени, чем это было 50 лет назад. Растущему числу беременных выписывают лекарства, а женщинам в родовых все чаще помогают хирурги.


Оден приводит в пример исследование, которое показало, что период с 2002 по 2008 годы женщинам на первую фазу родов требовалось, в среднем, на два с половиной часа больше, чем период с 1959 по 1966 годы. "Для меня эти факты демонстрирует совершенно очевидное: женщины лишаются своей способности рожать натурально, - считает Мишель Оден. - Это первичный феномен, но число женщин, которые способны на натуральные роды, становится уже несущественным".


Оден крайне критически относится к росту количество кесаревых сечений. К примеру, в Англии более четверти родов в период с 2013 по 2014 год были проведены с помощью этой процедуры. Ученый также выступает против использования синтетического окситоцина у женщин, проходящих через роды. По его мнению, эта процедура лишает будущих мам способности производить данный гормон натурально. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в