Беременным нельзя увлекаться рыбой

Ожидающие ребенка женщины, которые употребляют более трех порций рыбы в неделю, впоследствии значительно чаще имеют полных детей. К такому выводу пришли исследователи из университета Крита в Греции.

Рыба и вес ребенкаРыба и вес ребенка


Греческие ученые выяснили, что беременным необходимо ограничить употребление рыбы. Если женщина съедает более трех порций рыбы в неделю, когда ждет ребенка, то тем самым увеличивается риск появления у него лишнего веса и ожирения. Опасность возникновения лишних килограмм у детей, рожденных от женщин, активно употреблявших рыбу, вырастает более чем на 20%.


Рыба и вес ребенкаРыба и вес ребенка


Ученые полагают, что данная связь объясняется высоким содержанием загрязняющих веществ в рыбе и особенно ртути. А все эти компоненты могут воздействовать на работу гормонов матери и ребенка. Эти выводы были получены на основе информации от 26 000 беременных в Европе и США, за детьми которых наблюдали вплоть до наступления у них шестилетнего возраста.


Оказалось, что употреблявшие более трех порций рыбы в неделю женщины на 14% чаще имели детей с лишним весом в возрасте 4 лет и на 22% чаще в возрасте 6 лет. Данная связь более заметно прослеживалась у девочек, чем у мальчиков, как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Paediatrics.


Впрочем, сами авторы исследования подчеркивают, что их теория о влиянии загрязняющих веществ в рыбе на вес ребенка является чисто спекулятивной. В ходе исследования ученые не измеряли уровень этих веществ в рыбе, поэтому утверждать ничего нельзя. Кроме того, исследователи не разделяли рыбу на морскую и речную, а также не следили за методом ее приготовления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в