Ученые отменяют мужское бесплодие

Столкнувшиеся с бесплодием мужчины все-таки смогут скоро завести собственных биологических детей. Ученые объявили о том, что им впервые в истории науки удалось создать сперматозоиды в лаборатории.

Лечение мужского бесплодияЛечение мужского бесплодия


Китайские ученые впервые вырастили в условиях лаборатории полноценные сперматозоиды, которые были использованы для рождения потомства. Они обработали эмбрионические стволовые клетки мышей клетками сперматозоидов, которые были имплантированы в яйцеклетки, что привело к рождению абсолютно здоровых мышат.


Лечение мужского бесплодияЛечение мужского бесплодия


Авторы этой методики полагают, что та же самая технология будет доступна и для мужчин, лишившихся способности вырабатывать сперматозоиды. Следовательно, это повлечет за собой огромные перспективы в деле лечения мужского бесплодия. Остается лишь доказать эффективность и безопасность данной методики среди людей.


Лечение мужского бесплодияЛечение мужского бесплодия


Современные методы лечения мужского бесплодия не работают у многих пар, а новая технология должна существенно улучшить результативность подобных терапий. С бесплодием сталкиваются примерно 15% пар, и в каждом третьем случае проблемы имеются у мужчин. Основной причиной мужского бесплодия является неспособность зародышевых клеток в яичках проходить через разновидность клеточного деления под названием мейоз для создания функциональных сперматозоидов.


У мужчин, столкнувшихся с этой проблемой, остается, по сути, только один выбор - использование донорских сперматозоидов. И вот теперь ученые доказали возможность создания мейоза в лаборатории. Выращенные там сперматозоиды могут помещаться в яйцеклетку, чтобы затем имплантироваться в матку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в