Жить у трассы - к преждевременным родам

Проживание в непосредственной близости от оживленных трасс увеличивает риск преждевременных родов. К такому выводу пришли исследователи из Японии.

Беременные женщины, которые живут менее чем в 200 метрах от основных дорог, на 50% больше рискуют родить ребенка раньше положенного времени, то есть до наступления 37 недель. Такие данные были получены японскими исследователями на основе наблюдений за более чем 14 тысячами родов.

 

Риск родить ребенка еще до наступления 32-й недели беременности у таких женщин вырастает на 60%, но самая большая опасность для них - роды до 28-й недели. Если беременные женщины живут вблизи оживленный трасс, то этот риск вырастает на целых 80%. Японские исследователи полагают, что причина не в постоянном автомобильном шуме за окном, а в сильном загрязнении воздуха.

 

По классификации ВОЗ, преждевременными называют роды ранее 37-й недели беременности, в то время, как нормой является 40-я неделя. Но существуют понятия ранних и преждевременных родов. Так дочь премьер-министра Великобритании Флора родилась на три недели раньше срока, что считается ранними родами. Но если бы она появилась на свет до наступления 37-й недели, то это считалось бы преждевременными родами.

Родившиеся преждевременно дети значительно больше рискуют заболеть тяжелыми и длительными недугами, вроде церебрального паралича, слепоты и глухоты. В среднем, в России фиксируется примерно одни преждевременные роды на 10-15 нормальных. Однако среди женщин, проживающих вблизи оживленных трасс, число преждевременных родов значительно выше, как выяснили ученые из Японии.

Читать MedikForum.ru в