Депрессия у беременных заканчивается диабетом

Страдающие от депрессии беременные женщины в три раза чаще сталкиваются с диабетом. К такому выводу пришли ученые из Национального института детского здоровья и развития человека в Великобритании.

 

Депрессия и диабетДепрессия и диабет

 

Депрессивное состояние во время беременности или после родов подталкивает женщину к гестационному диабету, как считают исследователи. Беременные в три раза чаще сталкиваются с этим метаболическим расстройством, если страдают от депрессии. Если же это психическое состояние проявляется после рождения ребенка, то риск диабета вырастает в 4 раза. Полученные выводы заставили ученых предположить о том, что депрессия и диабет бьют по женскому организму вместе.

 

Депрессия и диабетДепрессия и диабет

 

Авторы исследования заявили, что врачам нужно внимательно наблюдать за признаками депрессии у беременных, чтобы не пропустить симптомы гестационного диабета. И до тех пор, пока не будут получены новые данные по этому вопросу, беременных необходимо осматривать не только гинекологам, но и психологам.  Гестационный диабет происходит в тот момент, когда организм женщины оказывается неспособным производить достаточное количество инсулина, потребность в котором вырастает во время беременности. Если этот диабет остается не вылеченным, то он может привести к преэклампсии, увеличив вероятность проведения кесарева сечения.

 

У таких матерей и их детей повышается риск столкнуться с полноценным диабетом позднее. Как правило, гестационный диабет исчезает вскоре после родов.  Не так давно исследователи выяснили, что заболеваемость данной разновидностью диабета достигает своего пика в летние месяцы. Повышение температуры может быть одной из причин скачка уровня сахара в крови, который наблюдается обычно во второй половине беременности. Исследование показало, что будущие мамы на 51% чаще сталкиваются с гестационным диабетом в июне, июле и августе по сравнению с зимними месяцами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в