Фандера и Янковский на грани развода

После того как красавица-актриса снялась в ряде картин чужих режиссеров, в которых изображала дикую страсть в постельных сценах, папарацци заподозрили в ее семейной жизни разлад. Эти предположения стазу же стали достоянием гласности, и Фандере быстро присвоили ярлык змеи-искусительницы, посягающей на сердце Федора Бондарчука и других своих партнеров по фильмам.

Супружеская чета Янковский-Фандера прожила в браке уже 21 год - для артистического мира это настоящий рекорд. Долгое время красивую пару считали образцово-показательной, но после смерти отца Филиппа, Олега Янковского, в прессе стали появляться публикации, из которых следовало, что в отношениях супругов далеко не все гладко. В частности, писали о романтическихх увлечениях Филиппа на стороне (например, о его романе с певицей и актрисой Леной Перовой). Весьма доходчиво намекали журналисты и на то, что Янковский-младший страдает от пагубной зависимости, и что именно жена, Оксана Фандера, сделала все, чтобы Филипп не потерял себя и не стал объектом журналистской травли.

 

Известная фигура в российском шоу-бизнесе, Марк Рудинштейн откровенно признавался, что чаша терпения Оксаны уже не раз переполнялась. Актриса всерьез собиралась уходить от мужа, но клан Янковских известен своим особым отношением к семейным узам - не совершать рокового шага Фандеру уговорил знаменитый свекр.

 

Однако теперь, когда нет Олега Янковского, который словно коршун бросался на защиту родных, разговоры о разрыве Оксаны Фандеры и Филиппа Янковского вспыхнули с новой силой. Подливают масла в огонь и признания звезд, рассуждающих в своих интервью о свободных отношениях между супругами. "Филипп хорошо воспитанный, уверенный в себе мужчина с чувством собственного достоинства, который знает мое отношение к нему. И он не озвучивает мне, что думает по поводу взглядов в мою сторону, и я за это ему признательна", – высказалась недавно Фандера.

 

Психологи, в свою очередь, говорят о том, что жизнь жен, чьи мужья подчинены болезненной зависимости, обычно целиком сосредотачивается на партнере. При этом зависимость мужа подчиняет себе и его жену. Да, она, в отличие от супруга, может не употреблять, например, тех же наркотиков, но ее действия так же нелогичны, вспышки раздражения столь же непредсказуемы, а интересы ограничены. Постепенно жизнь близких зависимого человека становится такой же неуправляемой, как и его собственная жизнь, хотя они по-прежнему тешат себя надеждой, что держат все под контролем.

 

Симптомы созависимости во многом схожи с симптомами зависимостей. Это отрицание своей проблемы; отказ нести ответственность за свою жизнь (Он мне своим пьянством всю молодость сгубил!); неспособность разобраться в своих чувствах; болезненная концентрация, достигающая степени навязчивости; страх столкновения с реальностью; непреходящее чувство вины. Как правило, созависимые чрезвычайно озабочены вопросом, как можно помочь своему близкому, при этом они отрицают, что помощь нужна им самим. Они пытаются играть роль спасателей, но в реальности оказываются жертвами.

Читать MedikForum.ru в