Гвинет Пэлтроу сражается со стрессом

Гвинет Пэлтроу сражается со стрессомПроточная вода может стать отличным средством борьбы со стрессом, как считает актриса Гвинет Пэлтроу. Конечно, лишь в теплые летние месяцы.

Оскароносная актриса с некоторых пор издает популярный бюллетень полезных советов Goop, главным автором которого она и является. В одном из последних номеров Гвинет Пэлтроу поместила рекомендации о том, как надо бороться со стрессом. По ее мнению, человеку для этого не нужны лекарства, гипноз или длительный отпуск. Достаточно немного поплавать в природном водоеме.

 

Ярая поклонница Каббалы Пэлтроу увидела в этом религиозный смысл. "Купание для меня является каббалистическим инструментом, способным пробудить уверенность в себе, - пишет актриса. - Это самая настоящая миква, в ходе которой вы полностью погружаетесь в воду. Я рекомендую подобрать для этих целей водоем с проточной водой. Лучше всего море или реку".

 

Насколько справедливо и научно обосновано мнение актрисы о том, что пригодные для купания водоемы являются миквой для нашего здоровья (миква - в иудаизме ритуальный бассейн для очищения тела и духа)? Конечно, польза купания для сердца, сосудов, мышц уже давно доказана наукой.

 

Здесь же речь идет о купании, как о психологическом ритуале, позволяющем снимать напряжение, бороться со стрессом и восстанавливать эмоциональные силы. Последние исследования ученых показывают, что Пэлтроу совершенно права.

 

Вода действительно обладает мощным, еще не до конца изученным воздействием на психику человека. Плавание любым стилем или просто "медитация" лежа на спине, активирует выделение гормонов удовольствия, приводит к целому ряду других физиологических процессов, которые прямо влияют на эмоциональное состояние человека.

 

Яркий пример этому - русская традиция окунаться в прорубь зимой или в ледяной подземный источник в жаркий день. Обжигающий холод воды длится всего несколько секунд после погружения, но на выходе тело словно бы сбрасывает с себя слой омертвевшей кожи, доставляя купающемуся ни с чем не сравнимый психологический кайф. Так что Гвинет Пэлтроу оказалась права в очередной раз.

Читать MedikForum.ru в