Смартфоны плохо влияют на мужскую потенцию

Смартфоны прочно вошли в человеческий быт, но насколько безопасно пользоваться мобильными устройствами последних поколений? Европейские медики выяснили, что на здоровье, в частности, мужское, «умные» гаджеты действительно оказывают влияние.

 

смартфонсмартфон

 
Эффект электронных носителей, которые стремительно развиваются в последнее время, не перестает интересовать науку. Свежее исследование, о котором сообщило издание Central European Journal of Urology, выявило корреляцию между частотой использования мобильных устройств и мужской потенцией.
 
Медиками были обследованы 30 некурящих мужчин примерно одного возраста, веса и роста и имевшими схожие показатели уровня тестостерона в крови, 20 из которых имели проблемы с потенцией. Оказалось, что эти мужчины использовали мобильные девайсы более четырех часов ежедневно (держали в руках, или носили в кармане). А вот те десять человек, которые вели полноценную жизнь, использовали свои гаджеты не более двух часов в день.
 
Напомним, что в начале этого года ученые из Гарвардской медицинской школы поделились результатами своего исследования, в ходе которого было установлено, что мобильные устройства могут нарушать режим сна и способствуют бессоннице. Ранее эксперты доказывали негативное влияние подобных гаджетов на здоровье плода у беременных женщин. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
 

Читать MedikForum.ru в