Какой секс - такие болезни

Какой секс - такие болезниФункциональные изменения в организме отражаются на сексе, убеждены многие врачи. Какой секс может считаться признаком проблем со здоровьем и может ли он сам провоцировать их развитие?

Оказывается, повышенная сексуальная активность в молодом возрасте у мужчин не всегда  во благо. Группа исследователей из Ноттингемского университета во главе с сексологом Джонном Нитом утверждают, что она может повышать риск заболевания раком простаты. Ученые приводят статистические данные, где указывают на то, что вероятность заболевания мужчин, занимающихся сексом 20 и более раз в месяц, раком простаты на 32% выше, чем у менее сексуально активных мужчин. По мнению специалистов, причиной всему может быть очень высокий уровень мужских гормонов: между ним и вероятностью заболевания раком простаты просматривается прямая связь.

Опровергает наука и популярное мнение о том, что оральный секс или другие формы "безопасного" секса  страхуют от венерических заболеваний. На самом деле любые половые отношения могут привести к заражению партнера или партнерши.

Американские специалисты проводили специальное исследование, в ходе которого выяснилось, что уровень некоторых онкологических заболеваний довольно высок у людей, занимающихся исключительно оральным сексом. В более чем 60% случаев заболевания раком миндалин и основания языка у американок в возрасте от 25 до 44 лет причиной являлся  оральный секс без презерватива. Все дело в папилломавирусе человека. Этот вирус, часто остающийся для мужчин незамеченным, связан с многими видами онкологических заболеваний, передающихся, в том числе, и половым путем.

Но существует и обратная связь, когда сексуальные проблемы вызываются функциональными нарушениями в организме.

Сексуальные проблемы: что и как влияет на секс

Гормоны. И мужской, и женский организмы вырабатывают тестостерон, гормон, непосредственно связанный с сексуальностью. У мужчин дефицит тестостерона влечет за собой снижение полового влечения, а затем и угасание эрекции. Кроме того, для мужчин тестостерон – это гормон, который практически защищает все органы и функции, и его недостаток быстро сказывается на иммунитете, общем самочувствии.

В норме у мужчин, начиная с 30-летнего возраста, происходит ежегодное снижение уровня тестостерона на 1–2%. Но его ускоряют злоупотребление алкоголем, стрессы, тяжелая работа, чрезмерные занятия спортом, а также привычки, ведущие к нарушению естественного биологического ритма, и склонность к полноте.

Какой секс - такие болезни

У женщин яичники также вырабатывают тестостерон, но при приближении менопаузы выработка организмом этого гормона замедляется Женщины теряют в среднем более 50% своей нормы тестостерона, а со снижением уровня этого гормона происходит и снижение сексуального желания у женщин. Еще тестостерон в женском организме поддерживает уровень мышечной массы и помогает поддерживать должный энергетический уровень. Снижение этого гормона у женщин ускоряет накопление жира и является одной из причин хронической усталости.

Факторы, влияющие на снижение тестостерона и зависящие от нашего образа жизни:

•Злоупотребление алкоголем.
•Стрессы.
•Нарушение режима работы и отдыха.
•Недостаток физической активности.
•Неправильное питание.
•Прием некоторых лекарственных средств.

Аллергия. Аллергия на презервативы становится все более распространенным явлением. Кроме того, аллергические реакции могут возникать не только на латекс, но и на лубриканты (смазку), отдушки, красители, противозачаточного средства. Обычно такие аллергические реакции проявляются незначительным покраснением кожи, зудом, небольшим отеком, которые исчезают после удаления презерватива и выполнения гигиенических процедур.

Печень. Заболевания печени зачастую долгое время протекают бессимптомно. Но при этом они могут негативно отражаться как на либидо мужчин и женщин, так и на физиологической способности к половому акту мужчин. Причем, хотя принято считать, что нездоровая печень бывает только у алкоголиков, за последние 20 лет стало значительно больше людей с так называемой неалкогольной жировой болезнью печени. И этот рост продолжается.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ангелина

    спасибо большое

    08-02-2015 02:21