Сдать экзамены поможет... жвачка

Сдать экзамены поможет... жвачкаЖвачка помогает студентам лучше справляться с экзаменами, как выяснили исследователи из Университета Сент-Лоренс в штате Нью-Йорк. Правда, жевать во время самих экзаменов не требуется.

Жевательная резинка остается одним из главных раздражителей преподавательского состава во многих вузах России. Достаточно появиться жующим перед лицом экзаменатора, - и предвзятое, крайне негативное отношение гарантировано. Большинство педагогов считает жевание своих студентов проявлением высшей степени неуважения и даже презрения.

 

Но если верить американским ученым, жвачка может помочь при сдаче экзаменов. И для этого совсем не обязательно использовать ее на глазах педагогов. Пожуйте за пять минут до сдачи теста, контрольной работы или экзамена - это поможет достичь более высоких результатов, чем у ваших одногруппников, не пользующихся жвачкой.

 

Каким бы ни был аромат жевательной резинки, он будет сохраняться у вас во рту, в среднем, 20 минут. Исследователи пропустили группу добровольцев студентов через целую серию когнитивных задач. Одна часть участников получила жвачку накануне прохождения тестов, а другая нет. Сравнение результатов показало, что жевательные резинки действуют на мозг весьма положительно. Возможно, это связано еще и с тем, что жевание представляет собой разновидность умеренной физической активности. А наука уже давно знает о том, что физические нагрузки благотворно сказываются на работе мозга. Кстати, жевание во время сдачи экзамена никакого преимущества участником не давало.

Читать MedikForum.ru в