Сахар в крови делает моложе или старше

Сахар в крови делает моложе или старшеНездоровый образ жизни приведет к тому, что вы будете выглядеть старше своих лет, как полагают ученые из Leiden University в Нидерландах. Они установили, что высокий уровень сахара в крови ускоряет процессы старения.

Так, люди с высоким уровнем сахара в крови выглядят старше своих сверстников. Этот уровень может повышаться из-за нездоровой диеты или нехватки физических нагрузок. Негативное влияние обоих этих факторов на здоровье хорошо известно, но ученые из Нидерландов впервые доказали прямую связь между внешним видом человека и высоким уровнем сахара.

 

Как удалось установить в ходе исследования, каждый дополнительный миллимоль на литр в уровне сахара в крови старит человека примерно на пять месяцев. В организме здорового человека уровень сахара составляет 6 ммоль/л. Исследователи измерили данный показатель у 602 человек, а еще 60 независимых участников исследования на основе двух снимков каждого человека из первой группы определяли, сколько лет ему можно дать на вид.

 

Оказалось, что здоровые люди выглядели на год моложе тех, у кого наблюдался повышенный уровень сахара в крови, и на полтора года моложе диабетиков. Об этом сообщается в журнале Age. По мнению ученых, ускоренное старение может вызываться воздействием сахара на коллаген - белок, обеспечивающий эластичность кожи. Самому организму достаточно трудно бывает самостоятельно снизить повышенный уровень сахара. Кроме этого, глюкоза влияет на производство инсулина, который играет главную роль в вопросах старения человека, как отмечают исследователи. Они считают, что их выводы могут быть дополнительным аргументом для ведения здорового образа жизни.

Читать MedikForum.ru в