Никотиновые пластыри не помогут бросить курить

Никотиновые пластыри не помогут бросить куритьНикотиновые пластыри не помогут курильщикам избавиться от их вредной привычки, как установили ученые. В деле борьбы с сигаретами эти пластыри столь же эффективны, сколь и обычная сила воли.

Так называемая никотинозаместительная терапия, созданная для помощи курильщика в борьбе с табакокурением, не является эффективной, как установили эксперты из Гарвардской школы публичного здоровья. Самыми популярными средствами этой терапии являются никотиновые пластыри и жевательные резинки, содержащие никотин. Считается, что их использование в значительной степени снимает тягу к сигаретам у человека, решившего бросить курить.

 

Но ученые убедились, что пластыри и жвачки с никотином даже в комбинации с сеансами у специалистов не помогают курильщикам или помогают в той же степени, что и обычная сила воли. Если у человека достаточно решимости бросить курить, то он сделает это и без помощи никотинозаместительной терапии. Если недостаточно, то данная терапия ему не поможет.

 

Американские ученые наблюдали за 787 взрослыми курильщиками из штата Массачусетс, которые недавно решились бросить курить. Наблюдения продолжались в три временных отрезка: с 2001 по 2002, с 2003 по 2004 и с 2005 по 2006 годы. Людей опрашивали, использовали ли они никотинозаместительную терапию в любом виде, а если да, то сколько продолжалось это использование.

Почти треть опрошенных в конечном итоге вернулась к курению. Часть участников исследования в какой-то период пользовались никотиновыми пластырями, жвачкой или спреем, другая часть пыталась бросить курить только за счет силы воли. В том и другом случае результативность была одинаковой.

Читать MedikForum.ru в