Чем укомплектовать походную аптечку?

Чем укомплектовать походную аптечку?Собираясь на дачу или в поход, помните, что на природе вы можете: отравиться, порезаться, удариться и затемпературить. Поэтому, чтобы быстро оказать себе первую помощь, необходимые лекарства надо всегда иметь под рукой.
Обойтись без ссадин на природе вряд ли удастся. Даже если вы не будете работать в саду, собирать ветки для костра придется однозначно. При приготовлении пищи практически в первобытных условиях без ран тоже не обойдется. Поэтом у в походной аптечке должны лежать вата, бинт, лейкопластырь (и простой, и бактерицидный), зеленка, йод и перекись водорода.


Чтобы не стать жертвой палящего солнца, положите туда же крема от загара и лекарства, заживляющие ожоги.  


Обезопасьте себя от укусов насекомых. Для этого возьмите на природу спрей, а если вы остаетесь ночевать в палатке или даче, то прихватите пластины от комаров. Если же насекомых эта защита не отпугнет, и на утро вы обнаружите следы от укусов, протрите их раствором соды. Если же вы стали мишенью осы, закрасьте место укуса шариковой ручкой.


При простуде или ангине (следствий недальновидного купания в непрогревшейся речке, употребления ледяной родниковой воды и т.д.) помогут жаропонижающие порошки, спреи для горла, назальные капли и таблетки от кашля.

Чтобы долгожданного отдыха на природе не испортило пищевое отравление, положите в аптечку средства для  восстановления солевого баланса после рвоты или поноса и сорбенты. Не забудьте взять с собой обезболивающие (ситуации могут быть разными). Если вы едете на дачу с детьми, купите детское жаропонижающее и глазные капли (мелкая пыль или песок может попасть им в глаза).

Читать MedikForum.ru в