Народные советы для заживления ран



Открытые раны могут возникнуть в самый неподходящий момент, особенно у детей и, особенно на природе. При этом не всегда под рукой есть медикаменты, чтобы обработать рану. Но, всегда на выручку приходят народные советы, которые уже многие позабыли.

Советы для лета:

1. Лечебные травы.

Открытую рану нужно прикрыть чистым листом подорожника, или найти лист грецкого ореха. Помочь может и сок мать-и-мачехи, эвкалипт или мята. Лучшим методом будет использовать не листья, а промывать рану соком из них. Так, например, обычный сок тысячелистника заживляет лучше аптечного крема от ран. В крайнем случае, можно использовать сок из облепихи или калины.

2. То, что под рукой.

Под рукой на природе может оказаться соль и репчатый лук. Иногда мы забываем, но это одни из самых сильных антисептиков в природе. Промыть рану солёной водой очень умный шаг, ведь соль обеззаразит и способствует быстрому заживлению. Если очистить лук, то между её слоями можно увидеть прозрачную плёнку. Она затягивает раны очень быстро и не даёт шанс возникновению микробов и вирусов.

Советы для зимы:

1. Промыть рану можно чистым снегом, а небольшая ледяная сосулька поможет избавиться от сильной боли.

2. Также можно использовать и сосновые иголки (можно прикладывать до раны, как ветку с иголками, так и сами иголки замочить в чистой воде и промывать рану этой настойкой).

3. Если под рукой вообще ничего нет, можно использовать кору ивы. Она обладает отличными свойствами заживления. Кору нужно приложить к ране внутренней стороной, так, чтобы сок и питательные вещества дерева могли впитаться в кожу.

Если порез очень большой и глубокий можно использовать мох, его следует промыть и приложить к порезу. Мох ещё сотни лет назад применялся, как антисептик. Нужно помнить, что даже на природе без медикаментозного вмешательства можно очистить и усилить затягивание пореза.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в