Добавки с кальцием приносят больше вреда, чем пользы

Добавки с кальцием приносят больше вреда, чем пользыМиллионы людей регулярно принимают добавки с кальцием думая, что это идет на пользу их здоровью. Ученые выяснили, что на самом деле подобные лекарства приносят больше вреда, чем пользы.

Кальциевые добавки обычно  рекомендуют пить пожилым людям для укрепления костей, предотвращения остеопороза и снижения опасностей тяжелых травм, вроде переломов шейки бедра. Однако исследователи из Университета Окленда в Новой Зеландии выяснили, что из-за приема этих таблеток у людей вырастает опасность инфаркта.

 

В среднем этот риск у тех, кто принимает добавки с кальцием, в два раза выше, чем у тех, кто их не принимает. Данный вывод был сделан на основе анализа записей 24 тысяч жителей Германии в возрасте от 35 до 64, которые участвовали в специальном проекте в сфере здорового питания в 1990-е.

 

Диета участников была тщательно проанализирована, их расспрашивали о том, принимают ли они витамины или минеральные добавки. За добровольцами следили в течение 11 лет, и за этот период  у 354 человек произошли инфаркты, у 260 инсульты. 267 человек умерло из-за сердечно-сосудистных болезней.

 

Принимавшие любые добавки с кальцием люди на 86% чаще становились жертвами инфарктов. Наводнявший их кровь кальций оказывал вредное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Впрочем, этот минерал действительно нужен нашим костям, и он прекрасно подходит для профилактики остеопороза.

Вот только повышать его уровень лучше не с помощью минеральных добавок, а определенных продуктов питания, богатых кальцием. Среди них молоко, сыр и зеленые листовые овощи.

Читать MedikForum.ru в