Почему вы не худеете: анализ лишнего веса

Почему вы не худеете: анализ лишнего весаКазалось бы, вы соблюдаете множество возможных правил: не едите жирного и сладкого, не ужинаете после шести, в общем, придерживаетесь всех актуальных для вас запретов. Однако при всех этих усилиях вес остается таким же, каким был, и даже увеличивается. Какие-то процессы действуют изнутри? От каких «катализаторов» они зависят? И можно ли на них повлиять?


Причина №1: липидный обмен

Липидный обмен – это выработка и расщепление жиров в организме. У женщин этот процесс имеет свою специфику, потому что эволюционная роль женщины – продолжение рода, ее организм «ориентирован» на зачатие, вынашивание и вскармливание ребенка, а это требует постоянного запаса «строительных материалов». Их недостаточно? Тогда организм воспринимает это как «сигнал бедствия».

Интересный факт: менструальная функция у девочек не будет работать нормально, пока жировая ткань не накопится в организме в достаточном количестве - около 15% от массы тела.

Это вполне объяснимо, ведь липиды – группа органических соединений, включающая жирные кислоты, - один из основных строительных материалов нашего организма. Например, именно они являются основой для построения абсолютно всех органов и тканей, их молекулы входят в состав многих биоактивных веществ, в том числе - гормонов.


Учитывая важность всех этих функций, природой устроено так, что жировые отложения резервируются в запасниках – подкожных «депо» на талии, животе, ягодицах и бедрах, а также вокруг внутренних органов (укутывая их, жировая прослойка играет еще и роль своеобразного амортизатора). Все это - на всякий случай, скажем, - на случай голода или сильного стресса.

 

Что делать? Наблюдается избыток «запасов»? Возможно, это говорит о нарушениях липидного обмена. Чтобы их выявить, надо начать с лабораторного обследования, которое будет включать определение основных маркеров липидного обмена: это триглицериды, холестерол и его фракции («плохой» и «хороший» холестерин), не забудьте также о глюкозе. Также стоит оценить уровень лептина: именно он в нужный момент «отключает» чувство голода и тем самым регулирует массу тела. Предполагают, что именно лептин дает сигнал о достаточности энергетических ресурсов в организме девочки и тем самым «разрешает» репродуктивную функцию. По результатам исследований следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Читать MedikForum.ru в