Новый метод биопсии будет спасать мужчин

Новый метод биопсии будет спасать мужчинРак простаты можно легко диагностировать на ранней стадии с помощью новой технологии направленной МРТ-биопсии. Создавшие ее американские ученые уверяют, что она отличается высокой степенью точности.

Профессор урологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доктор Леонард Маркс, руководивший работами по созданию новой методики диагностики рака простаты, напомнил про действующие технологии. В настоящее время врачи распознают опухоли предстательной железы с помощью так называемой "слепой биопсии". В ходе нее образцы тканей забираются периодически из всей простаты, а потом анализируются на предмет обнаружения там следов злокачественных клеток. Методика была создана и внедрена в клиническую практику в далекие 1980-е.

 

Но сегодня появление рака простаты можно легко заметить с помощью МРТ в комбинации с ультразвуком, которые помогают «наводить» хирурга для забора тех самых тканей. Исследователи пишут в журнале Journal of Urology, что МРТ-биопсия является куда более точной, чем современная "слепая". А значит, ее внедрение может привести к сокращению количества биопсий и более раннему распознаванию страшной болезни.

 

В исследовании приняли участие 171 мужчина, которые либо проходили через МРТ и радиочастотное сканирование для поиска медленно растущих злокачественных клеток, либо же подвергались традиционной "слепой биопсии" так как имели повышенный уровень специфических раковых антигенов - белков, производимых в предстательной железе, пораженной раком. Примечательно, что у этой группы мужчин все прежние биопсии были отрицательными.

Точность нового способа диагностики оказалась практически стопроцентной. Кроме того, сама МРТ-биопсия проводилась всего 20 минут и под местной анестезией, что тоже является большим плюсом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в