Почему инсульт происходит у здоровых людей

Почему инсульт происходит у здоровых людейНесмотря на то, что вредные привычки усиливают воздействие негативных факторов на здоровье, главной причиной инсульта являются отнюдь не они. Загадка инсульта – одна из самых трудноразрешимых для врачей, ведь это заболевание встречается даже у тех  людей, которые находятся в хорошей физической форме и очень молоды.

Британская пресса сообщает, что в этой стране в последнее время значительно помолодела статистика инсультов. Число людей, переживших инсульт в возрасте, младше 65 лет, - значительно возросло, врачи регистрируют его даже у детей.

 

Доктор Клэр Уолтон из Ассоциации по изучению инсульта уверяет, что этот недуг давно перестал быть болезнью пожилых людей. 

«Это распространенное заблуждение, что это явление свойственно старикам. Четверть инсультов происходит у людей трудоспособного возраста, и даже дети и младенцы могут пережить его», - говорит она. По мнению Клэр Уолтон, риск получить инсульт есть абсолютно у каждого человека, а не только у людей в возрасте.

Горький парадокс в том, что стать его жертвой можно даже в том случае, если вы ведете безупречно здоровый образ жизни. Несмотря на то, что здоровое питание, регулярные занятия спортом, умеренное потребление алкоголя и воздержание от курения действительно значительно уменьшают риск, до конца постичь природу инсульта врачи так и не смогли. Они лишь констатируют, что некоторые люди более склонны к инсультам, чем другие, и это может передаваться по наследству. Внезапные скачки кровеносного давления и даже простой стресс может поднять у них кровяное давление до такого уровня, чтобы вызвать инсульт.

 

Почему же инсульт происходит у молодых и здоровых?

Читать MedikForum.ru в