Пенсионеры могут сохранить мозг здоровым

После выхода на пенсию людям обязательно надо увлечься каким-нибудь новым делом, что пойдет на пользу их мозгу. Исследователи из Канады выяснили, что различные хобби в пожилые годы являются эффективным средством профилактики депрессий.

выход на пенсиювыход на пенсию

Выход на пенсию знаменует собой уход из активной жизни, насыщенной различными событиями, поездками и общением. Он может образовать пустоту, которую необходимо заполнить. Ученые из канадского Concordia University в Монреале считают, что пенсионерам обязательно нужно придумать для себя какое-нибудь хобби. Просто сидеть в кресле у телевизора очень вредно для мозга.

 

 

 

выход на пенсиювыход на пенсию

Среди предложенных учеными видов активности можно отметить спорт, чтение, походы в театры и кино, а также путешествия. Причем совсем необязательно ездить по всему миру, что и дорого, и тяжело для некоторых пожилых людей. Какому-нибудь московскому пенсионеру вполне подойдет поездка на выходные в Коломну, где можно полюбоваться древним Кремлем, или на Валдай с его хвойными лесами и кристально чистыми озерами.

 

 

Если у человека был список дел, которыми он планировал заниматься после выхода на пенсию, то нужно придерживаться этого плана. Канадские ученые советуют придумать сразу несколько хобби, которые помогут сохранять здоровье мозга как можно дольше. Уход на покой может быть началом естественного процесса угасания мозговой деятельности, с которым связана старость. Но его можно существенно затормозить, а то и остановить.

"Обычно выход на пенсию как раз примерно совпадает с нормальным возрастным угасанием мозга, - говорит клинический психолог доктор Ларри Баер, автор исследования. - Очень важно понимать, что происходит с вашим мозгом в этот период, определять факторы риска, а также те факторы, которые позволят остановить угасание. Мы наблюдали за 333 пенсионерами, ушедшими на покой, в среднем, в 59 лет. Те, кто заводил себе одно или несколько хобби, сохраняли ясность ума максимально долго". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в