Созданы носки, которые защитят от падений и переломов

С виду кажущиеся самыми обычными эти носки могут предотвратить спотыкание и даже падение человека. Ученые использовали специальный синтетический материал в области пальцев ног.

 

падения и переломыпадения и переломы

Ученые изобрели носки, которые могут помочь людям, страдающим от возрастной мышечной слабости. Со стороны они кажутся вполне традиционными, но в области пальцев в этих носках используется специальный синтетический материал. Он двигает сами пальцы вверх, когда человек идет, и это не дает ему возможности зацепиться ступней за ступеньку лестницы. Именно на лестницах фиксируется самое большое число падений и переломов.

 

 

Кроме того, уникальные носки обладают эффектом сдвижения центра гравитации назад к пятке, что также делает риск падения менее вероятным. Пока этот предмет одежды еще находится на стадии прототипа, но предварительные исследования показали, что люди, которые носят данные носки, спотыкаются значительно реже.

 

Падения и переломы - одна из основных угроз для здоровья престарелых. Зачастую после таких падений пожилые люди теряют подвижность и, как следствие, самостоятельность. Они нуждаются в посторонней помощи, чего многие пенсионеры очень боятся. Потеря независимости, по данным социологических опросов, для большинства пожилых людей страшнее смерти.

Между тем, с возрастом мышечная слабость прогрессирует, и люди начинают чаще спотыкаться при ходьбе, что увеличивает опасность падения даже на относительно ровных поверхностях. Тем ценнее изобретение японских ученых, которое позволяет оттягивать пальцы при ходьбе вверх под углом в 14 градусов, что вполне достаточно для предотвращения падения, но недостаточно для возникновения какого-либо дискомфорта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в