Рак яичников боится обычного аспирина

Учеными получено еще одно доказательство эффективности такого простого лекарства как аспирин в борьбе с раком. На этот раз – с раком яичников. В том, что аспирин помогает предотвратить этот вид онкологии, убедились специалисты из США.

 

аспиринаспирин

 

 

Исследованием сотрудников американского Национального института рака было охвачено 20 тысяч женщин. 8 тысяч участниц научного проекта имели в своем анамнезе диагноз «рак яичников».

 

В ходе эксперимента 18 процентов женщин по заданию ученых регулярно принимали аспирин, 16 процентов – парацетамол, а 24 процента - нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

 

По окончании исследования специалисты вынесли вердикт: регулярный прием аспирина помогает снизить риск развития рака яичников.

 

Согласно результатам этой работы, ежедневный прием аспирина помогал на 20 процентов снизить риск развития рака яичников по сравнению с теми женщинами, которые пили аспирин реже раза в неделю. Какие именно механизмы обеспечивают антираковую защиту органам репродуктивной системы женщин, пока неизвестно. Как отмечает ведущий автор исследования Бриттон Траберт, обстоятельства этого процесса ученым еще предстоит изучить более детально, как и оценить все риски аспириновой терапии для предотвращения онкологической патологии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в