Кира Найтли победила дислексию с помощью мамы

Популярная актриса Кира Найтли с детства страдала от дислексии. Но ее мама нашла отличный способ борьбы с расстройством, который включал чтение вслух книг Джейн Остин.

 

Кира НайтлиКира Найтли


29-летняя Кира Найтлирассказала, как сильно в детстве она страдала от дислексии - нарушения способности к овладению навыком чтения. Кира проходила через распространенную методику лечения расстройства, но она не дала сколько-нибудь впечатляющего эффекта. Зато ей помогла мама, которая использовала более старую и проверенную технику.

 

"У меня были репетиторы годами, я приставляла всякие разноцветные пластиковые дощечки к тексту, которые должны были помочь мне складывать буквы в слова, - поведала Кира Найтли. - Многим людям, как мне известно, это помогло, но не мне. К счастью, мне повезло иметь потрясающих родителей, которые никогда не опускали руки и старались сделать для меня все, что только возможно. Я не думаю, что от дислексии можно избавиться раз и навсегда, но добиться серьезного успеха вполне реально. Важно подобрать ту технику, которая лучше всего подходит именно вам".

 

Мама попросила Киру декламировать вслух сценарий для фильма "Гордость и предубеждение" по одноименному роману Джейн Остин, который принес премию "Оскар" Эмме Томпсон. Поначалу это давалось будущей кинозвезде очень тяжело, но с каждым днем Кира читала все уверенней и уверенней. В конце концов, она добилась значительного прогресса.

 

Актриса говорит, что и сейчас у нее бывают дни, когда она не может ничего читать, но такое случается крайне редко. А во все остальное время Кира смотрит на книги, газеты и сценарии без всякого страха. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


 

ФОТО КИРЫ НАЙТЛИ

Читать MedikForum.ru в