Кира Муратова умерла в своей любимой Одессе

Кира Муратова

На Украине скончался режиссер Кира Муратова, которая была одним из самых ярких представителей авторского кино в СССР. Ее фильмы десятилетиями лежали на полках, но это не мешало Кире успешно и плодотворно работать.

Киру Муратову часто называли самым ярким представителем «другого» кино наряду с Андреем Тарковским и Алексеем Германом, она создавала абсолютно уникальные, не похожие ни на кого картины, в которых герои предельно обнажали свои чувства и демонстрировали удивительную для советского времени эмоциональную раскованность. Все ее фильмы были полностью свободны от идеологического содержания, Кира Муратова никогда не снимала кино по заказу, она не обращала внимания на славные юбилеи, партийные съезды и героические даты. Муратову всегда интересовал только человек думающий, который ощущает свою инаковость в современном мире и пытается что-то с этим сделать.

Картина «Короткие встречи», в которой Кира Муратова сыграла на пару с Владимиром Высоцким, стала ярким дебютом для режиссера. В карьере Высоцкого этот фильм был, вполне вероятно, наиболее значительной актерской работой, позволившей ему раскрыть многие грани своего дарования. Фильм «Долгие проводы» ожидала не очень счастливая судьба, поскольку он долго не выходил на экраны. Замечательная работа Зинаиды Шарко, исполнившей роль матери в этой картине, стала в карьере актрисы лучшей. Фильм «Астенический синдром» получил специального «Серебряного медведя» от жюри Берлинского кинофестиваля, а также множество российских «Ник».

Кира Муратова много и активно работала в российском кино, однако она проживала на территории Украины и считала себя украинским кинорежиссером. Ее любимым городом была Одесса. Причину смерти режиссера пока не сообщают, а информация о ее похоронах появится позднее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Нонна

    Светлая память ,земля пухом

    07-06-2018 11:49